Для модернизации водоснабжения Сочи будет разработана федеральная программа

С просьбой о выделении средств из федерального бюджета обратился губернатор Вениамин Кондратьев на селекторном совещании с участием замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова. Средства будут направлены на комплексное обновление коммунальной инфраструктуры курорта.

Глава региона акцентировал внимание на том, что в период подготовки к Олимпиаде было сделано многое, но по-прежнему нерешенными остаются проблемы с водой. Централизованной системой водоснабжения не обеспечена треть жителей Сочи. Особенно сложная ситуация на селе – без качественной воды находятся 48 из 80 населенных пунктов. Не справляются с нагрузкой и очистные сооружения канализации, построенные в 70-х годах. Их износ составляет 70-80%.

– Проблемы кричащие. Надо не латать дыры, а прокладывать новые коммуникации. Если бы начали делать 10 лет назад, была бы одна цена, а сейчас – это миллиарды рублей. Но проблему надо решать – дальше тянуть некуда, последствия для курорта могут быть серьезные, – сказал Вениамин Кондратьев.

Особенно остро стоит проблема достройки очистных сооружений «Бзугу». Первая очередь была введена в 2014 году, но ее мощности перегружены. На строительство второй очереди необходимо около 1,7 млрд рублей. В целом на решение комплекса проблем потребуется порядка 100 млрд рублей.

– Сочи – это крупнейший курорт, услугами которого пользуются жители всей страны. В прошлом году он принял порядка 6 млн отдыхающих, что, конечно, увеличивает нагрузку на сети. Самому городу, даже при поддержке края самостоятельно не справится. Необходима помощь федерального центра. Назрел вопрос создания отдельной комплексной программы, которая позволит привлечь значительные средства и решить проблемы по водоснабжению, водоотведению и канализации Сочи, – сказал губернатор. – Со своей стороны край готов разработать дорожную карту поэтапной реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, взять на себя расходы по выполнению ПСД.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России отметил, что вопрос требует безотлагательного решения.

– Проблема очистных сооружений, модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в Сочи, одном из ключевых российских курортов, действительно назрела – из-за устаревшей инфраструктуры зачастую эти вопросы решаются практически в ручном режиме. Минстрой России рассчитывает, что все технические вопросы будут закрыты в скором времени, ведь здесь требуется оперативное решение, от него зависит и качество жизни жителей Краснодарского края, и потенциал региона как туристического направления, – заявил Максим Егоров.

По поручению губернатора в крае проводится комплексная модернизация системы водоснабжения. В настоящее время ведется реконструкция Троицкого водопровода, идут подготовительные работы к началу работ на Таманском и Ейском водопроводах. Они обеспечивают водой более 800 тысяч жителей Геленджика, Крымска, Новороссийска и Ейска. Уже завершены работы по прокладке 18 километров новой нитки Троицкого водовода. Всего до 2024 год на реконструкцию трех водоводов по решению главы региона будет направлено 10 млрд рублей.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» в этом году запланировано завершить строительство подводящего водопровода от Армавира до села Вольного Успенского района, реконструировать водозабор и инженерные сети в хуторе Заря под Анапой, а также водопровод в поселке Заветный в Армавире. Это позволит обеспечить качественным водоснабжением около 10 тысяч кубанцев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края